Nominierungen für den TOMMI 2020

Die Nominierungen für den TOMMI - Kindersoftwarepreis 2020 stehen fest. Seit 2002 zeichnet dieser besonders unterhaltsame und pädagogisch interessante Spiele aus.

Aus diesem Grund testen sowohl eine Fachjury, als auch fachkundige Kinder und Jugendliche Apps, Videospiele und elektronisches Spielzeug, die eine Altersfreigabe ab 6 Jahren erhalten haben. Zudem wurde dieses Jahr erstmalig die Kategorie "Bildung" eingeführt.

In der folgenden Liste sind die Nominierten für den TOMMI 2020 zu finden. Als Link unterlegte Titel leiten auf die Beurteilungen des Spiels durch uns oder eine unserer Testergruppen weiter.

Bildung: 
PC: Discovery Tour: Das antike Griechenland (Ubisoft)
Buch mit QR-Codes: Einfach programmieren lernen mit Scratch (Carlsen)
App: Laika - Die Spur des goldenen Knochens (Mad About Pandas)
App: KryptoKids - Das Abenteuerspiel zum Thema Datenschutz (Fachstelle für Jugendmedienkultur NRW)
Bookii: Bookii Hören und Staunen Musikinstrumente(Tessloff)
App: Anton PLUS (großes Update 7/2020) (Solocode)
App: #digiclass (Tinkerbrain)
Website: Virtual Lab (BASF)
App: Lernwerkstatt 10 (Medienwerkstatt Mühlacker)
PC: Deutsche digitale Kinderuniversität des Goethe-Instituts (Goethe Institut)
App: „Berlin 1945“ in der BerlinHistory App (Berlin History e.V.)

Konsole:
Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
Ring Fit Adventure (Nintendo)
Paper Mario: The Origami King (Nintendo)
Pokémon Schwert/Schild (Nintendo)
Just Dance 2020 (Ubisoft)
Crash Team Racing Nitro Fueled (Activision)
Tilt Pack (Navel)
Captain Tsubasa: Rise Of New Champions (Namco Bandai)
Luigi‘s Mansion 3 (Nintendo)
Port Royale 4 (Kalypso)

PC:
Luna The Shadow Dust (Application Systems Heidelberg)
Port Royale 4 (Kalypso)
Lonely Mountains: Downhill (Thunderful Publishing)
SpongeBob SquarePants – Battle for Bikini Bottom (THQ Nordic)
Die SIMS 4 – Nachhaltig leben (Electronic Arts)
Die drei ??? – Fluch des Flaschenteufels (USM)
Rock Of Ages 3: Make & Break (Modus Games)
Bee Simulator (Big Ben)
Tony Hawk´s Pro Skater 1+ 2 (Activision)
Skully (Modus Games)

Apps:
Die drei ??? – Fluch des Flaschenteufels (USM)
Kleine Löschmeister (Versicherungskammer Bayern)
Anton PLUS (großes Update 7/2020) (Solocode)
#digiclass (Tinkerbrain)
Catch The Match (Application Systems Heidelberg)
„Berlin 1945“ in der berlinHistory App (Berlin History e.V.)
Berlin Scooter (Lololand)
Democratia – The Isle of Five (Blindflug Studios)
Hearooz (KB & B)

Elektronisches Spielzeug:
Lego Super Mario Starterset (Lego)
Shifu Orboot (Shifu/Soular)
Osmo Genius Starter Kit (Tangible Play)
Morpho - Dein 3-in-1 Roboter (Kosmos)
Tap It! (HCM Kinzel)

Sonderpreis Kindergarten & Vorschule:
Shifu Orboot (Shifu/Soular)
Osmo Genius Starter Kit (Tangible Play)
Kleine Löschmeister (Versicherungskammer Bayern)
Tiger und Bär (Creata/ McDonald’s Germany)
Ben & das verschwundene Pony (Cortea)

Weitere Informationen zu den Nominierungen finden Sie hier.